8 800 600-66-17
Санкт-Петербург
Ваш город Санкт-Петербург?
Регион
Город
{{ count }}

Свитер как неотъемлемая часть мужской одежды

Пожалуй, именно свитер можно назвать самой функциональной вещью мужского гардероба. Создавая организму тепло и уют в холодное время года, он может использоваться как самостоятельная деталь одежды, так и в сочетании с деловым костюмом или модным блейзером. Его можно надеть, собираясь на работу или готовясь к вечерней прогулке, он будет уместен на торжественной встрече и на дружеской вечеринке.

Какую ткань используют для свитеров

Одним из главных факторов при выборе является тот материал, из которого он сделан. Ткань непосредственно влияет на то, будете ли Вы мерзнуть, потеть, или будете вполне комфортно чувствовать себя в свитере. Вискоза, нейлон или полиэстер – современная популярная синтетика, но при выборе ориентироваться на них не нужно, лучше предпочесть натуральные материалы, шерсть, лен, хлопок. При правильном обращении они и прослужат дольше, и выглядеть будут лучше.

Шерсть – самый распространенный материал для свитера. В данный момент на рынке представлено множество разнообразных видов шерсти, отличающиеся по мягкости, носкости и способности сохранять тепло. Прежде всего, следует отметить деление шерсти по тому с кого ее состригли, самые распространенные виды – овечья и козья шесть.

  • козья шерсть – кашемир. Изделия из кашемира обычно очень мягкие, тонкие и при этом очень теплые. Кашемировый свитер – изысканная, дорогая вещь, но если вы хотите повысить свой статус в глазах окружающих, получить заинтересованные взгляды женщин, оно того стоит.
  • овечья шерсть часто имеет градацию по мягкости. Заметив на ярлыке маркировку Lambswool, будьте уверены, что это наимягчайшая шерсть – первый пушок, состриженный с молодого ягненка. Далее по мягкости идет Мериносовая шерсть и Шетланд.
  • Растительные ткани – хлопок и лен, подходят для летнего сезона. Изделия из хлопка прочные и легкие отлично подойдут для прогулок под звездами прохладной весенней или летней ночью, а дышащий лен носят во время теплой погоды.
  • Смешанные ткани – производители зачастую смешивают различные материалы, чтобы придать ткани дополнительные свойства. Ведь если добавить к овечьей шерсти определенную долю хлопка или льна свитер будет более легким и прочным. А использование комбинированной пряжи с добавками нитей шелка и кашемира, придает ему изысканность и эстетичность

Как должен сидеть свитер?

При выборе свитера главный аспект – это вид воротника.

  • Круглый вырез - самый популярный и распространенный тип воротника. Это универсальный классический вариант, к которому легко можно подобрать любую вещь отлично сочетается, и с обычными брюками или джинсами, и со строгим деловым костюмом.
  • V-образный вырез. Глубина выреза может существенно варьироваться, но следует помнить, что вырез более чем на две верхние пуговицы неуместен. Именно эта форма воротника идеально подходит для ношения с галстуком. Кроме того, такая форма воротника визуально стройнит владельца и удлиняет линию шеи.
  • Высокий воротник. Незаменим в морозный зимний день, поможет защитить ваше горло. Подходит тем, у кого длинная шея. Очень функционален, так как имеет множество вариантов для использования. Свитер с таким воротником может применяться в связке с блейзером или элегантным пальто, великолепно сочетается с паркой или бушлатом.
  • Шалевый воротник. Чаще используется в кардиганах. Свитер с таким воротником обычно носится самостоятельно.

Как следует правильно носить?

Выбор той или иной модели зависит от категории мероприятия. Если вы направляетесь на работу или деловую встречу, предпочтительнее выбрать свитер сдержанных тонов серого, черного или синего с минимальным количеством узоров и рисунков. Уместным будет использование модели с У-образным вырезом. Не следует выбирать толстые и грубые модели, которые не сочетаются с деловым костюмом.

На отдыхе. Жестких требований по дресс-коду нет. Отправляясь в путешествие или на вечеринку можно выбирать более яркие модели и красные, и синие, и зеленые и с броским рисунком. По-погоде можно надеть что-то более толстое и теплое.

Итак, собираясь за покупкой того или иного вида свитера определитесь с вашими истинными потребностями и целями. Для чего Вы его намерены приобрести, и в каких условиях планируете носить?